Опубликовано: 1600

Отсутствие преемника у заболевшего президента Каримова осложняет политическую ситуацию в Узбекистане- эксперт

Отсутствие преемника у заболевшего президента Каримова осложняет политическую ситуацию в Узбекистане- эксперт

По его мнению, влиятельной фигурой становится глава Службы национальной безопасности Иноятов.

У находящегося на стационарном лечении президента Узбекистана Ислама Каримова нет реального преемника, и состояние здоровья главы государства приобретает определяющее политическое значение как для ситуации в стране, так и с точки зрения отношений с Москвой, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, передает Интерфакс

- Ситуация очень серьезная. Каримов находится у власти в Узбекистане еще с советских времен, и в стране периодически намекали относительно конкретных персон, которые могут стать преемниками. Но как только такие намеки делались, лица, которых прочили в преемники, тут же исчезали с политической сцены. Пожалуй, каждый, кто, сколько-нибудь ближе к президенту, видит себя его преемником. Очевидно, что сейчас в Узбекистане идет подковерная борьба. Однако точный расклад сил вряд ли кто-либо возьмется определить, - заявил С.Багдасаров в воскресенье "Интерфаксу".

С учетом того, что президент находится на лечении, самой влиятельной фигурой становится глава Службы национальной безопасности Узбекистана Рустам Иноятов, считает эксперт.

-Не думаю, что господин Иноятов сам будет на что-то претендовать. Но от него может очень многое зависеть, - сказал собеседник агентства.

В нынешней ситуации состояние здоровья И.Каримова, по мнению эксперта, имеет очень важное политическое значение, в том числе, и для российско-узбекских отношений.

- Каримов, как и его казахстанский коллега, господин Назарбаев, является представителем "старой гвардии", которые, имея американский и китайский векторы во внешней политике, традиционно особое значение уделяют отношениям с Москвой" - сказал С.Багдасаров.

По мнению эксперта, если представить ситуацию, при которой И.Каримов не сможет продолжить свою деятельность на посту президента, то стабильность в Узбекистане будет зависеть от способности клановых и политических группировок, включая оппозицию, прийти к компромиссу.

- Если они смогут договориться, то можно будет рассчитывать на стабильность. Если же нет, то ситуация резко осложнится с учетом положения дел на таджикско-афганской границе. В этом случае следует ожидать повышения активности радикальных группировок, в том числе, в Ферганской долине. Сейчас их там официально нет, но для многих очевидно, что фактически они продолжают свое существование, - отметил С.Багдасаров.

При этом по оценке эксперта, к нынешней ситуации в связи с ухудшением состояния здоровья президента Узбекистана особое внимание проявляют внешние игроки, особенно Вашингтон и Анкара.

- Американцы и турки повысили свое внимание. Но следует отметить, что они всегда работали со всеми, кто имел отношение к политической жизни Узбекистана, - добавил политолог.

Кабинет министров Узбекистана распространил в воскресенье информационное сообщение о том, что И.Каримов находится на стационарном лечении. При этом в узбекском правительстве отмечают, что, по мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени.

Между тем информационное агентство "Фергана.Ру" сообщило со ссылкой на свои источники, что у И.Каримова, предположительно, в ночь на 27 августа случился инсульт или сердечный приступ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи