Опубликовано: 4200

Отопление подорожает в регионах Казахстана с октября этого года

Отопление подорожает в регионах Казахстана с октября этого года

В стране будет вводиться дифференцированный тариф на теплоэнергию.

В связи с поручением главы государства Нурсултана Назарбаева, в стране с октября 2015 года вводится дифференцированный тариф на отопление, передает 31 канал.

С нового отопительного сезона величина платы за теплоэнергию будет зависеть от наличия общедомовых приборов учета тепла. То есть единого тарифа на отопление больше не будет, в связи с чем отопление может подорожать в некоторых городах Казахстана.

Так, на сегодня в Темиртау установлено 285 приборов учета тепловой энергии, однако многоэтажных домов в горде – больше тысячи. То есть большинство жителей будут платить дороже, пока им не установят счетчики.

«Если установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, тариф за квадратный метр будет составлять 71 тенге, а если нет общедомового прибора учета, то тариф будет 96,9 тенге за квадратный метр», - сказал руководитель отдела жилищной инспекции Темиртау Ирина Вундер.

На установку счечиков может уйти несколько лет. У компании-поставщика тепла просто нет средств: стоимость прибора составляет в среднем 400 тысяч тенге. Но дифференцированный тариф, несмотря на это, уже будет действовать.

Карагандинские услугодатели тоже подали в Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) заявки на повышение тарифа на тепло.  Пока точной информации нет, как нет и установленных дифференцированных тарифов по регионам.

«Дифференцированный тариф коснется всех потребителей. По установке приборов учета и без приборов учета мы разделим тарифы. Без изменения остается только действующий средний тариф», - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела ДАРЕМ Карагандинской области Нурлан  Нурмуратов.

Сейчас все предприятия-поставщики услуг отопления по Казахстану подали документы в казахстанский центр ЖКХ о выделении денег на закупку общедомовых приборов учета. По оценкам экспертов, на страну нужно 16 миллиардов тенге, однако таких денег в казне нет. Предполагается, что услугодатели будут заключать договоры лизинга и ставить приборы учета по ним.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи