Опубликовано: 760

Отношения между Казахстаном и Америкой имеют стратегический характер - посол США

Отношения между Казахстаном и Америкой имеют стратегический характер - посол США

Наши отношения динамичны и имеют стратегический характер. Об этом сегодня в Алматы в своей речи перед студентами КазНУ им. аль-Фараби о двусторонних отношениях между Казахстаном и Америкой заявил посол США в РК Джордж Крол.

«Мы, американцы, абсолютно уверены, что свобода и уважение к правам граждан являются основой стабильности. В своей внешней политике Соединенные Штаты преследуют не только интересы, но и ценности. Наши ценности лежат в основе наших государственных интересов. Однако мы не стремимся диктовать свои ценности. Мы стремимся поощрять государства к выполнению своих обязательств в защите прав, установленных международными документами», - заявил посол США.

Он выразил удовлетворение открытым диалогом стран по вопросам управления, уважения прав человека, демократизации, поддержки гражданского общества, свободы религии, толерантности и свободы СМИ.

«Наши отношения - это не просто отношения между правительствами двух стран, скорее, отношения между народами и предпринимателями. Наши отношения динамичны и имеют стратегический характер. Между США и Казахстаном тысячи километров, но за короткий период наше общее видение устойчивого, процветающего и интегрированного мира сблизили нас. Моя основная задача в роли посла - поддерживать этот темп в сближении наших народов и интересов», - подчеркнул Дж.Крол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи