Опубликовано: 1200

Отменили запрет на размещение кондиционеров на фасадах зданий в Казахстане

Отменили запрет на размещение кондиционеров на фасадах зданий в Казахстане

На установку спутниковых антенн все же потребуется лицензия.

Министр национальной экономики РК своим приказом от 27 мая 2016 года внес изменения и дополнения в приказ от 30 ноября 2015 года «Об утверждении Правил организациКопироватьи застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства», сообщает Zakon.kz.

Согласно внесенным поправкам, при эксплуатации объектов не допускается нарушение архитектурного стиля здания, сооружения, за исключением случаев, когда мероприятием по капитальному ремонту и реконструкции здания или сооружения предусматривается комплексное оформление фасада в едином стиле с применением идентичных строительных материалов, а также размещение на фасадах многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи или телерадиовещания, не имеющих лицензию на распространение телерадиоканалов на территории республики.

Кондиционеры в новом приказе не упоминаются.

Напомним, в феврале-марте этого года отделы архитектуры и градостроительства начали уведомлять казахстанцев о необходимости демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий, расположенных на магистральных и транзитных улицах городов, ссылаясь на приказ министра национальной экономики РК № 750 от 30 ноября 2015 года, которым утверждены новые Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Он вступил в силу с 1 марта 2016 года.

Эта норма вызвала большой резонанс в обществе, возмутив жителей южных регионов, в которых невозможно обходиться летом без кондиционеров.

Также было запрещено размещать на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств без согласования с местными исполнительными органами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи