Опубликовано: 170

Отказалась подписывать документы вместо директора - рудничанка вернулась на работу через суд

Отказалась подписывать документы вместо директора - рудничанка вернулась на работу через суд Фото - Открытые источники

Женщина рассказала, что начальство пыталось заставить ее совершить незаконные действия.

Осенью жительницу Рудного уволили с работы в КГКП «Дворец развития и творчества детей и юношества» отдела образования города Рудного» по статье ТК РК «Повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание», сообщает Caravan.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Однако, по словам женщины, за 22 года трудового стажа взысканий у нее было. В этой организации допобразования она проработала четыре с половиной года на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

"Считаю, что была незаконно уволена 11 сентября 2023 года. Ситуация связана с тем, что 19 июня были изданы приказы о назначении меня и.о. директора предприятия с 24 июля 2023 года без моего согласия. Из этих приказов я узнала, что директор уходит в отпуск в момент приемки строительных работ на сумму 81 млн 281 тыс. тенге (по которым она заключила договоры по государственным услугам). Выходили сроки принятия работ, которые были не выполнены. Я отказалась исполнять обязанности директора на период приемки, не подписала акты приема строительных работ и не дала согласие использовать мою цифровую подпись для перевода денежных средств по государственным услугам за невыполненные работы, так как считаю это незаконным", - комментирует ситуацию женщина.

После этого началась травля.

"С 24 июля по 11 сентября в отношении меня началось открытое преследование со стороны директора: в течение месяца мне было вынесено шесть необоснованных приказов о строгих выговорах, а 8 августа – два за один день. 11 сентября свои угрозы руководство привело в действие: меня уволили по статье. При этом директор предприятия сделала запись в трудовой книжке, а не руководитель ГУ «Отдел образования города Рудного», где я была принята на работу. Меня выставили из кабинета, отняли ключи и указали не допускать к работе. Я считаю, что мои права нарушили, так как в соответствии с п.4 ст. 111 ТК РК работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – отменить поручение о ее выполнении, уведомив об этом другую сторону не позднее, чем за три рабочих дня до прекращения дополнительной работы", - заявила ружничанка.

После этого аудиторы выявили в организации ряд нарушений, в том числе факты нецелевого использования бюджетных средств.

Однако женщине все же пришлось обратиться в суд с иском о признании незаконными все выговоры с дальнейшим увольнением, а также восстановить ее в должности, выплатить за вынужденные прогулы 760 тысяч тенге и возмещение морального вреда. Суд удовлетворил ее требования – 21 декабря истицу восстановили на работе, приказы признали незаконными. По решению суда предприятие уже возместило зарплату с момента увольнения – 732 тысячи 655 тенге, а моральный вред общей суммой 250 тысяч тенге выплатит предприятие совместно с ГУ «Отдел образования города Рудного». Решение суда в силу еще не вступило. Женщина после восстановления в должности перевелась на другое предприятие.

Напомним, ранее предприниматель собрался судиться с акиамтом Жетикары из-за елки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи