Опубликовано: 1600

Отечественные продукты питания вызвали большой интерес у жителей Дубая

Отечественные продукты питания вызвали большой интерес у жителей Дубая

В рамках реализации инициативы о необходимости повсеместной популяризации отечественной продукции в одной из крупнейших продуктовых сетей ОАЭ «LuLu» в Дубае состоялась акция «Сделано в Казахстане», передает МИА Казинформ.

Свое участие в первом «роуд-шоу» казахстанских компаний в Эмиратах и на всем Ближнем Востоке подтвердили более двадцати ведущих производителей пищевой продукции Казахстана, среди которых - концерн «Цесна-Астык», макаронная фабрика «Султан», «Маслодел», «Батыс продукт», «Агропродукт», «Марсель», «IBS Group» и другие.

При поддержке Посольства РК в ОАЭ проведение акции было согласовано с руководством популярной в Эмиратах и регионе сети розничной торговли «Lulu».

Акция «Сделано в Казахстане» стартовала в понедельник вечером в супермаркете «Lulu» в районе «Аль Барша» Дубая. Многочисленные посетители магазина имели возможность попробовать продукты питания из Казахстана. Натуральность казахстанских продуктов и высокое качество вызвали высокий интерес у жителей эмиратского мегаполиса.

Торжественную церемонию открытия «роуд-шоу» провели Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ОАЭ Кайрат Лама Шариф, первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров и представитель Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа Джасим Иса Аль Мутава. После перерезания красной ленты был проведен казахский обычай «шашу», призванный принести удачу новому начинанию на эмиратской земле.

Основная цель мероприятия «Сделано в Казахстане» в ОАЭ - не только демонстрация национальных достижений РК в сфере пищевой промышленности, но и содействие установлению прямых контактов между казахстанскими производителями продовольственных товаров и крупнейшими эмиратскими ритейлерами.

Особенно крупно на мероприятии в Дубае была представлена делегация Северо-Казахстанской области во главе с первым заместителем акима области Айдарбеком Сапаровым. Представители СКО заняли наиболее крупную площадь экспозиции, представив сразу семь продовольственных компаний, в их числе «Мамлютский мукомольный комбинат», ТОО «Зенченко и К», «Пасека Кызылжар».

По словам А.Сапарова, в Дубай прибыли ведущие производители Северо-Казахстанской области. В частности, производитель молочной продукции «Зенченко и К», «Казмясопродукт», занимающийся переработкой мяса и др.

«Сегодня мы видим большой интерес к нашим продуктам со стороны предпринимателей Дубая. Они интересуются, как сюда доставить муку и делать из нее готовые продукты. Наблюдается спрос на макаронные изделения и ассортимент продукции АО «Султан». Посетители дубайского супермаркета с интересом спрашивают о том, когда наши продукты будут на полках их магазина. Действительно, мы прошлись по местным магазинам и установили, что цены на продукты в два раза выше наших. В этой связи стоит рассмотреть логистику казахстанских товаров в ОАЭ. Если цена будет «проходная», то наши предприниматели готовы сотрудничать. Все эти моменты теперь будут оговариваться северо-казахстанскими предпринимателями с эмиратскими ритейлерами», - сказал А.Сапаров.

Казахстанцы уже провели переговоры с руководством сети гипермаркетов «Lulu», в ходе которых подробно рассмотрели перспективы дальнейшего продвижения казахстанской продукции на рынки ОАЭ и других стран Ближнего Востока.

Первые продуктовые магазины одной из крупнейших продуктовых сетей ОАЭ «LuLu» были открыты в 1996 году в Абу-Даби. Первый супермаркет в Дубае начал работать в 2000 году. В настоящее время сеть гипермаркетов «LuLu» является одним из лидеров розничной торговли не только в ОАЭ, но и в Омане, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Египте и Саудовской Аравии. Общее количество магазинов - 114.

На сегодняшний день доля продуктовой сети «LuLu» на рынке розничной торговли ОАЭ составляет 35%, а Ближнего Востока - 32%. Численность сотрудников превышает 30 тыс. чел.

В 2014 году международная исследовательская компания «Deloitte» включила «LuLu» в рейтинг 50 самых быстроразвивающихся розничных сетей в мире.

Координатор развития сотрудничества со странами СНГ ТПП эмирата Шарджа Джасим Иса Аль-Мутава уверен, что «роуд-шоу» «Сделано в Казахстане» создаст благодатную почву для сотрудничества Казахстана и ОАЭ. По его словам, для выхода казахстанских продуктов питания на рынок ОАЭ не существует никаких препятствий, а новый железнодорожный путь «Казахстан-Туркменистан-Иран» только расширит перспективы экономического сотрудничества РК со странами Персидского залива.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи