Опубликовано: 23000

Отец Мейрбаева высказал соболезнования родным убитого Ерасыла Аубакирова

Отец Мейрбаева высказал соболезнования родным убитого Ерасыла Аубакирова

Отец Аяна Мейрбаева, задержанного по подозрению в убийстве Ерасыла Аубакирова, выразил соболезнования родным и близким погибшего парня, сообщает YK-news.kz.

— Есен Абилтаевич соболезнует безвременной кончине молодого человека, — передал слова бизнесмена адвокат Ерлан Бекполов. — Это невосполнимая утрата для родителей. Он, пользуясь средствами массовой информации, хотел бы выразить свои искренние соболезнования!

По словам юриста, сам Есен Мейрбаев не в курсе того, был ли его сын Аян знаком с Ерасылом.

— Чем занимался Аян в Астане?

— Аян работал в ТОО «Мелада» (которым владеет Есен Мейрбаев — прим. ред.) в должности юристконсульта. Он жил в Астане, но по работе, конечно, бывал и в Усть-Каменогорске.

— Действительно ли Аян передвигался в сопровождении телохранителей, как говорит другой подозреваемый?

— Мы уверенно можем комментировать, что никаких телохранителей и охранников рядом с Аяном никогда не было. Он передвигался сам, самостоятельно. Ему никогда не нанимали никаких телохранителей. Они ему по работе и не нужны были. Хотя, конечно, каждый родитель переживает за своего сына и его безопасность.

— Есть ли у Аяна девушка?

— Да, у него есть девушка. Но ее личные данные в интересах безопасности мы разглашать не будем.

— Может ли громкое задержание Аяна быть попыткой надавить на Есена Абилтаевича в связи с его предпринимательской деятельностью?

— Определенные мысли по этому поводу есть. Мы бы хотели пока отказаться от пояснений в этой части. Все обстоятельства сейчас изучают следственные органы.

— Общался ли Есен Абилтаевич с другими подозреваемыми 3 февраля?

— Это достаточно закрытая информация, она составляет тайну следствия.

— Действительно ли Аян прилетел в Усть-Каменогорск после событий в коттедже, а потом вернулся обратно в Астану после разговора с отцом?

— Да, такие обстоятельства мы можем подтвердить. При первом же вызове правоохранительных органов Аян приехал и дал необходимые пояснения. Впоследствии он был задержан, арестован и сейчас находится в следственном изоляторе.

— Обоснованы ли опасения родственников другого задержанного, что Есен Мейрбаев может повлиять на следствие?

— Это дело имеет большой общественный резонанс и находится на контроле во всех возможных надзорных органах. Следствие ведет следственный комитет МВД. Каким образом Есен Абилтаевич может повлиять на итоги? Он сейчас как добропорядочный гражданин ждет окончания следствия и отработки всех версий. И просто надеется на объективность расследования.

Напомним, блестящий студент «Медицинского университета Астана», житель Усть-Каменогорска Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля в Астане накануне важного экзамена. Спустя неделю его нашли мертвым. По подозрению в убийстве молодого человека задержаны четверо подозреваемых. Трое из них — граждане Тихоненко, Ажимбай и Шерстенев — 15 февраля были арестованы на два месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи