Опубликовано: 1500

Отбор казахстанских судей будет жестким

Отбор казахстанских судей будет жестким

Нурсултан Назарбаев подписал указ, ужесточающий отбор судей.

Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня, 24 февраля, подписал указ, ужесточающий отбор кандидатов на должности судей. Внесены поправки в положение о департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Постановляю: внести изменения и дополнения в следующие указы президента РК: (…) в указе президента РК от 26 июня 2001 года №643 «Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом РК «О судебной системе и статусе судей РК»: положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи, утвержденное вышеназванным указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему указу», - говорится в указе.

Положение о судебном жюри также изложено в новой редакции, внесены поправки в положение о департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

Согласно положению о прохождении стажировки кандидатом в судьи, к ней допускаются граждане Казахстана, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее 10 лет стажа работы по юридической профессии. Кроме того, к стажировке допускаются сдавшие квалификационный экзамен, срок действия которого не истек (в том числе не истекает до окончания предполагаемого срока стажировки); прошедшие медицинское освидетельствование и подтвердившие отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.

Ранее сообщалось, в марте прошлого года президент РК предложил проводить жесткий отбор кандидатов в судейский корпус.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи