Опубликовано: 720

От рака только за год умирает 16 тысяч человек

От рака только за год умирает 16 тысяч человек

Для своевременного оказания диагностической лечебной помощи онкологическим больным в Астане к концу 2016 года появится Национальный научный онкологический центр. В 2012 году была принята программа развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы.

По словам заместителя Премьер-министра Г. Абдикаликовой, ежегодно в Казахстане от этого коварного недуга умирают свыше 16 тысяч человек, поэтому сегодня перед онкологической службой Республики остро стоит вопрос своевременного оказания диагностической лечебной помощи онкологическим больным, передает акимат Астаны.

Главная задача в сфере здравоохранения - это повышение ожидаемой продолжительности жизни и качества жизни казахстанцев путем снижения смертности, в том числе от онкологических заболеваний.

Для решения поставленных задач по поручению Главы государства в столице создан Национальный научный онкологический центр на базе национального медицинского холдинга. Центр должен стать одним из ведущих международных центров онкологии.

Г. Абдикаликова пяснила, что программой запланирована подготовка научных центров и 250 специалистов. Между тем сегодня число коек для оказания паллиативной помощи увеличено до 258, в штат каждого онкологического диспансера приняты психологи и социальные работники, и это тоже осуществляется за последнее время впервые.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи