Опубликовано: 13700

От министерского кресла и от тюрьмы не зарекайся: что известно о Куандыке Бишимбаеве

От министерского кресла и от тюрьмы не зарекайся: что известно о Куандыке Бишимбаеве Фото - Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Накануне казахстанские СМИ облетела трагическая новость об избиении девушки до смерти.

Позже на Tengrinews.kz появилась информация о том, будто подозреваемым оказался бывший министр Куандык Бишимбаев.

Что известно о бывшем 43-летнем чиновнике — читайте в сегодняшнем материале Caravan.kz.

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде. Окончил Казахскую государственную академию управления в Алматы (1999), Таразский государственный университет имени Дулати (2001) и Университет имени Вашингтона в Вашингтоне по программе «Болашак» (2001).

В 2001 году начал работать менеджером управления заимствования и структурного финансирования, главным менеджером управления казначейских операций Банка развития Казахстана.

В 2003 году стал управляющим директором, членом правления АО «Национальный инновационный фонд».

В 2005-2006 годах работал советником министра экономики и бюджетного планирования.

В 2006 году стал советником заместителя премьер-министра. В том же году был назначен президентом Центра развития торговой политики при Министерстве индустрии и торговли.

В 2007 году стал вице-министром индустрии и торговли. Через год занял пост заведующего отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента.

С 2009 по 2010 год был помощником президента.

В 2010-2011 годах — вице-министр экономического развития и торговли.

С 2011 по 2013 год работал заместителем председателя правления фонда «Самрук-Казына».

С 2013 по 2016 год возглавлял холдинг «Байтерек».

В мае 2016 года стал министром нацэкономики. Покинул должность 28 декабря того же года.

10 января 2017 года стало известно о задержании экс-министра национальной экономики. Тогда в Антикоре заявили, что Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору. Через два дня с санкции суда его арестовали.

Судебное разбирательство по делу бывшего министра длилось больше четырех месяцев. Вместе с Бишимбаевым в деле фигурировали еще 22 человека: бывшие сотрудники АО «Байтерек DEVELOPMENT», предприниматели и представители строительных компаний. Звездные казахстанские «сидельцы»: как живут вышедшие на свободу министры

По делу Бишимбаева был конфискован коттедж в Косшы. В нем тогда открыли сельский клуб. В суде отмечали, что строительство загородного дома под Астаной обошлось в 293 тыс. долларов. Сам Бишимбаев на процессе заявил, что коттедж строился вскладчину с его партнерами и лично ему дом не принадлежал.

В итоге суд признал Бишимбаева виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества и назначил 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.

Бишимбаев находился в учреждении максимальной безопасности в городе Ленгере и просил о переводе в колонию-поселение. 15 февраля 2019-го его перевели в учреждение средней безопасности в Шымкенте, а уже в октябре 2019-го бывший министр вышел на свободу.

Причину освобождения Бишимбаева тогда озвучили в МВД и в суде.

«Бишимбаеву срок сокращен актом амнистии до четырех лет. Отсидел он 2 года 8 месяцев, остаток — 1 год 3 месяца 13 дней. Ему не предъявлены исковые требования по возмещению ущерба. Суд в указанном случае обязан освободить. Все в рамках закона», - сообщили тогда в суде.

Что касается родных — казахстанские СМИ не раз публиковали информацию об отце, матери и сестре Куандыка Бишимбаева. А именно: где зарабатывала и какими деньгами владела семья бывшего главы нацэкономики по данным на май 2016 года.

Отец экс-министра, Валихан Козыкеевич Бишимбаев, после ухода из депутатского корпуса занялся научной деятельностью. Возглавляет общественный фонд «Научно-исследовательский центр солевых технологий». 

Мать — Альмира Балтабаевна Нурлыбекова — возглавляла полное товарищество «Куаныш и компания». Предприятие ликвидировано в 2014 году. Налоги «Куаныш и компания» также не платило: лишь в 2012 году указана сумма к уплате – минус 100 тенге. Сведений о сфере деятельности товарищества нет. Также мать Бишимбаева значилась учредителем в ТОО «Южно-Казахстанская организация качества» и ТОО «Наубет-ІІ». Вид деятельности ТОО «Наубет-ІІ» – оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации.

У Бишимбаева также есть сестра Аружан. На момент 2016 года — один из учредителей ТОО «BEK Trade Development». Деятельность: коммерческо-посредническая, оптово-розничная, торгово-закупочная. Налоговых поступлений от ТОО не было.

Известно, что бывший министр был трижды женат и является отцом четырех детей.

Вчера, 9 ноября 2023 года, СМИ сообщили о задержании Куандыка Бишимбаева. Как сообщили в полиции, в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина. Однако никаких имен правоохранители не называли. 

Задержан бывший министр национальной экономики Бишимбаев

По сообщению медиков, вызов на пульт скорой помощи поступил в 19:54. По приезде бригады скорой помощи была констатирована смерть женщины, 1992 года рождения. Тело передали полиции.

Согласно данным СМИ, погибшая — Салтанат Нукенова, была третьей женой экс-министра. Она — племянница бывшего акима Павлодара Кайрата Нукенова.

Судя по страницам в соцсетях, девушка занималась астрологией. Часто публиковала фото с Куандыком Бишембаевым в социальных сетях. А познакомились они, когда мужчина обратился к ней за консультацией. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи