Опубликовано: 1500

Осужденных в Астане за скимминг молдован, отпустили на родину

Осужденных в Астане за скимминг молдован, отпустили на родину

Гражданам Молдавии, осужденным в Астане за хищения с банковских карточек казахстанцев, смягчили наказание, оштрафовали и выдворили на родину.


Граждане Молдавии, осужденные в Казахстане за мошенничество с банкоматами и отбывшие часть наказания, выдворены на родину, сообщила в среду пресс-служба суда города Астаны, передает Sputnik

Двое жителей Кишинева, неплохо разбиравшихся в информационных технологиях, почему-то решили применить свои знания подальше от дома, в Казахстане. 2 июня 2015 года они прилетели из Кишинева в Астану, спрятав в корпусе игровой приставки "Sony Playstation" комплектующие части скиммингового устройства, что позволило им легко преодолеть таможенный контроль.

Скимминг — высокотехнологичный, а потому опасный, вид мошенничества с платежными карточками, наиболее распространен на банкоматах. Мошенники используют электронные устройства, с помощью которых осуществляется хищение информации из платежных карточек, а также ПИН-кодов к карточкам.

Молдаване установили скимминг в банкомат АО "Народного Банка", находящийся в ТРЦ "Керуен", и завладели информацией, хранящейся на карточках пользователей. От преступных действий злоумышленников пострадали 800 человек. 26 ноября 2015 года районный суд №2 Есильского района города Астаны признал виновными правонарушителей и назначил им наказание в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. 25 августа 2016 года не отбытая часть наказания осужденных была изменена более мягким видом наказания в виде штрафа.

- Решением Сарыаркинского районного суда граждане Молдовы выдворены за пределы территории Республики Казахстан. Решение вступило в законную силу, — сообщила в среду пресс-служба суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи