... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Осужденный ректор КазНМУ написал заявление об уходе

29.12.2015

Причины такого решения Айкан Аканов объяснил в обращении к студентам своего вуза.

Ректор Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова Айкан Аканов написал заявление и уходит с работы по собственному желанию, передает Caravan.kz.

«Довожу до Вашего сведения: я написал заявление и ухожу по  собственному желанию – по достижению пенсионного возраста. Мне почти 65 лет и уже два года я получаю пенсию», - говорится в обращении ректора, опубликованном на сайте университета.

Аканов руководил университетом в течение восьми лет.

«За это время университет стал другим. В результате диверсификации услуг бюджет с 3,2 миллиарда тенге возрос до 13 миллиардов тенге, число обучающихся выросло в 1,5 раза и достигло  свыше 10 тысяч человек (представители 15 стран, 34 национальностей), число квалифицированных педагогов - 1,7 тысячи человек. За последние пять лет выпуск составил 4651 специалистов. 92 процента выпускников  трудоустроены. Реально внедрено трехязычие, на английском языке обучается свыше 10 процентов студентов, в том числе 1\3 студентов первого курса», - добавил он.

По его словам, за эти годы практически с нуля разработана и внедрена концепция университетской клиники. «Сегодня у нас имеется 450 клинических коек и собственная поликлиника, которые в год оказывают помощь свыше семи тысячам больным в стационаре и 32 тысячам на амбулаторно-поликлиническом уровне. В настоящее время разрабатывается идея приближения университета к широким слоям населения (открыты филиалы для тесной связи с практическим здравоохранением в Талды-Коргане, Таразе, Кызыл-Орде)», - подвел итоги ректор.

По его данным, инфраструктура университета начала приближаться к международным стандартам: за счет внутренних ресурсов открыты семь институтов, девять центров, девять инновационных школ, четрые лаборатории, в том числе уникальная медико-генетическая лаборатория  совместного пользования для всех НИИ и НЦ южного региона страны с обучением персонала в США.

«Я  полагаю, что использовал все свои знания, опыт, силы и усилия  и горжусь тем, что приложил всего себя, выполняя  личный наказ Президента Назарбаева Н. А. в 2008 году, когда, направляя меня в этот университет, он сказал: « Приложите все знания и опыт и поднимите этот университет», - заключил Аканов.

Напомним, в октябре 2015 года Айкан Аканов был признан виновным по статье 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями» и оштрафован на сумму около 4 000 000 тенге с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах самоуправления сроком на семь лет.

Согласно материалам дела, руководитель вуза допустил нарушения при строительстве студенческого общежития в 2012 году. В поддержку Аканова выступили студенты КазНМУ и известный ученый Торегельды Шарманов.

В декабре была рассмотрена апелляция по приговору ректору, и суд оставил приговор без изменений, однако снизил сумму штрафа до 3,462 миллиона тенге. Таким образом, Айкан Аканов должен был освободить пост ректора вуза согласно постановлению апелляционной инстанции.