Опубликовано: 2400

Осужден устроивший переполох в Астане лжекнбшник - прокуратура

Осужден устроивший переполох в Астане лжекнбшник - прокуратура

Он признан виновным сразу по двум статьям уголовного кодекса РК.

Выдававший себя за сотрудника КНБ мужчина осужден в Астане, сообщает Tengrinews.kz. В прокуратуре Астаны сообщили подробности дела в отношении мужчины, который выдав себя за сотрудника Комитета национальной безопасности республики, сообщил о заложенной бомбе в одном из крупных торговых центров Астаны.

Сообщается, что 26 апреля текущего года около 23:30 часов мужчина в военной форме, представившись сотрудником КНБ РК, сообщил охране торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр" о том, что в здании заложено взрывное устройство и ушел в неизвестном направлении.

"Данный гражданин самовольно присвоив звание представителя власти (или должностного лица) занимающего государственную ответственную должность, совершил уголовное преступление против общественной безопасности и порядка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Департамента Комитета национальной безопасности Астаны и столичного ДВД был установлен гражданин "К", - сообщил прокурор отдел по надзору за законностью в сфере противодействия экстремизму и терроризму 1-го Управления прокуратуры Астаны Темирлан Адилханов.

Он отметил, что подозреваемый был задержан. Позже Есильским районным судом №2 Астаны мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 273 УК РК  ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") и частью 2, статьи 390 УК РК ("Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, сопряженное с совершением на этом основании преступления").

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи