Опубликовано: 730

Осужден участник террористической группировки в Алматы

 Осужден участник террористической группировки в Алматы

В Алматы вынесли обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению гражданина К, участвовавшего в террористической группировке.

Как сообщил первый заместитель прокурора города Берик Жуйриктаев, гражданин К., являясь сторонником радикального течения в исламе, в конце сентября 2013 года выехал в зону боевых действий САР, об этом сообщает МИА "Казинформ".

- Гражданин К, под псевдонимом «Абу Джихад», в сентябре-октябре 2013 года присоединился к боевикам «Абу Дауда» (казахский жамагат в Сирии) и активно участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации ДАИШ (Исламское государство) против правительственных сил страны пребывания. В конце октября 2013 года гр.К. вернулся в Республику Казахстан с целью вербовки гр. Д. и других лиц, для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии и продажи своего имущества, - сказал Б. Жуйриктаев.

Кроме того, гр.К. в неустановленное время и место, незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе огнестрельное оружие, а именно травматический пистолет модели «6П37» «ИЖ-78» переделанный под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы, калибра 5,45 мм в количестве четырех штук.

Приговором Алмалинского районного суда Алматы гр.К. осужден по вышеуказанным статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан и на основании ст.58 УК по совокупности преступлений окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи