Опубликовано: 1200

Оставшимся без грантов отличникам поможет МОН РК

Оставшимся без грантов отличникам поможет МОН РК

23 из 39 школьных выпускников не получивших грант обладателя «Алтын белгі» зачислены в вузы Казахстана. По оставшимся также ведется работа по зачислению.

«39 обладателей «Алтын белгі» в этом году не смогли получить грант на конкурсной основе. Как правило, ими были заявлены экономические и юридические специальности. Когда проходило заседание конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, министр выходил с просьбой к ректорам вузов, чтобы эта категория детей, как наиболее талантливая часть, были зачислены в вузы. По состоянию на субботу из 39 обладателей «Алтын белгі», не получивших гранты, 23 уже зачислены в вузы. То есть с 23-мя ректоры уже поработали. Это наши ведущие национальные вузы, государственные и региональные вузы, частные высшие учебные заведения - они приняли «алтынбельгийцев», - сообщил на брифинге в СЦК исполняющий обязанности директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Серик Омирбаев.

По оставшимся 16 отличникам ведется работа по зачислению, передает Tengrinews.

«Мы сейчас ведем обзвон с каждым обладателем «Алтын белгі», будем с ними адресно работать, с каждым конкретно. У нас есть еще два дня до завершения процедуры зачисления. Поэтому, я думаю, никто из них за бортом не останется», - добавил Омирбаев.

Объем государственного заказа на этот год такой же, как и на прошлый, т.е. конкретных изменений не произошло, но при распределение грантов в разрезе специальностей, приоритет был отдан инженерно-техническому, сельскохозяйственному, ветеринарному и прочим направлениям подготовки кадров.

«Произошла структурная перестройка госзаказа. Гуманитарные направления, где мы наблюдаем перенасыщение специалистов, это, как правило, экономические специальности, юридические - там количество грантов уменьшилось», - пояснил Серик Омирбаев.

Стоит напомнить, что 39 обладателей «Алтын белгі» не смогли получить гранты в этом году. Также без грантов остались и восемь победителей международных олимпиад, 92 призера международных научных соревнований и 293 победителя различных творческих и спортивных соревнований.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи