Опубликовано: 1600

Останки Кейки батыра привезли из Венгрии в Алматы

Останки Кейки батыра привезли из Венгрии в Алматы

Вопрос захоронения сейчас решают в правительстве Казахстана.

Пока, по его словам, останки будут храниться в Центральном государственном музее РК, об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Центрального государственного музея РК Нурсана Алимбая.

Напомним, останки Кейки батыра были ранее отправлены в Будапешт для изучения. Как сообщал ранее антрополог Андраш Жолт Биро, в течение ближайших месяцев венгерские ученые планируют восстановить облик легендарного героя казахского народа. По словам Биро, результаты работы потом планируется презентовать в Казахстане.

- Научные результаты, наверное, мы презентуем в День независимости Казахстана, когда нас пригласят в вашу страну. Мы сделаем трехмерную модель. Это будет вечная память для героя, - сказал Биро. Также, по его словам, планируется проанализировать череп батыра на предмет повреждений, чтобы установить, как он погиб.

- Из внутренней части кости попробуем выделить ДНК. Его можно будет сверить с ДНК потомков, - рассказал ученый.

Как сообщалось ранее, общий антропологический анализ сделают специалисты Музея естественных наук Венгрии Андраш Жолт Биро и Шандор Евингер, а антропологическое восстановление облика проведет Агнеш Куштар, директор Антропологического отдела Музея естественных наук Венгрии, главный специалист по реконструкции. До этого, в 2011 году, Агнеш Куштар проводил работы по восстановлению облика казахского хана Абулхайыра (1693-1748 годы).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи