Опубликовано: 240

Особый случай: спортсменов Казахстана освобождают от привычного графика перед Олимпиадой

Особый случай: спортсменов Казахстана освобождают от привычного графика перед Олимпиадой Фото - Фото: pixabay

Таково распоряжение начальства.

Ряд казахстанских спортсменов, уже завоевавших лицензию для участия в летних Олимпийских играх в Париже, освобождают от привычного ритма соревнований, передает Caravan.kz.

Таким образом атлетов намерены подвести в наилучшей форме к главным стартам четырехлетия, не перегрузив перед важными соревнованиями. 

Например, завоевавшие лицензии в Париж борец-вольник Азамат Даулетбеков и борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов освобождены от чемпионата Казахстана, который пройдет в конце января - начале февраля в Астане.

На первом заседании оперативного штаба по подготовке к летней Олимпиаде министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев подтвердил, что практика индивидуального подхода и графика для некоторых спортсменов будет распространена и на другие виды спорта.

"Для качественной подготовки национальной сборной команды был сформирован пул спортсменов – вероятных претендентов на завоевание лицензий и медалей. Некоторые лидеры сборной будут готовиться по индивидуальному плану, который будет составлен с учетом специфики каждого вида спорта, потребности спортсмена, медико-биологического обеспечения, включая физиотерапию, реабилитацию и профилактику травм, психологическую поддержку и помощь спортсменам в управлении стрессом в подготовке к соревнованиям. Следует отметить, что полностью пересмотрены подходы и принципы формирования календаря подготовки наших атлетов", - отметил министр Маржикпаев.  

В оперативный штаб по подготовке к Олимпиаде, помимо министра и замминистра, вошли директор департамента спорта НОК РК Елсияр Канагатов, заместитель генерального секретаря НОК РК, олимпийский чемпион Серик Сапиев, советник министра по связям с общественностью и средствами массовой информации Диас Ахметшарип и представители некоторых федераций. Летние Олимпийские игры в Париже входят в число самых ожидаемых событий в казахстанском и мировом спорте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи