Опубликовано: 900

Основные проблемы трубопроводов на месторождении Кашаган выявлены в местах сварки

Основные проблемы трубопроводов на месторождении Кашаган выявлены в местах сварки

Основные проблемы на трубопроводах месторождения Кашаган возникают в места сварочных соединений, сообщил во вторник журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакпай Карабалин.

«Действительно,  основная часть проблем  находится в зоне около сварок. Причины, почему это происходит, сейчас сказать трудно, потому что нет окончательного решения на руках у нас. Но то, что ухрупчение происходит в большей степени в зонах сварок – это как говорится, было очевидно из тех недостаточно полных материалов, которые мы имеем», - сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства в Астане.
Министр отметил, что казахстанская сторона  еще не получила окончательных итогов анализа исследования нефтепровода и газопровода.

«По получению (окончательных результатов)  оператор должен разработать программу своих действий, в которой он обозначит объемы необходимых работ, время и после этого я смогу сказать вам (о сроках возобновления добычи на месторождении)», - отметил Карабалин.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Компания-оператор Кашагана North Caspian Operating Co (NCOC) считает, что добыча нефти может возобновиться в конце января – начале февраля 2014 года. 

В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи