Опубликовано: 790

Основатель Facebook отметил 30-летие

Основатель Facebook отметил 30-летие

Он ро­дил­ся 14 мая 1984 го­да в го­ро­де Уайт-Плейнс в шта­те Нью-Йорк.

Марк Эл­лиот Цу­кер­берг, ос­но­ва­тель са­мой по­пу­ляр­ной в ми­ре со­ци­аль­ной се­ти Facebook, от­ме­тил свое 30-ле­тие.

В 2002 го­ду бу­ду­щий мил­ли­ар­дер по­сту­пил в Гар­вард­ский уни­вер­си­тет, где изу­чал пси­хо­ло­гию, за­ни­ма­ясь при этом и про­грам­ми­ро­ва­ни­ем. Имен­но в уни­вер­си­те­те он за­нял­ся рас­крут­кой ин­тер­нет-клу­ба для сту­ден­тов, ко­то­рый пе­ре­рос в Facebook — со­ци­аль­ную сеть с мил­ли­ар­дом поль­зо­ва­те­лей.
Как от­ме­ча­ют экс­пер­ты, Facebook уме­стил весь мир в один про­филь, уме­ло со­еди­нив поль­зо­ва­те­лей с лю­бым че­ло­ве­ком и объ­ек­том в Cе­ти, а опре­де­ле­ния "друж­ба" и "сим­па­тия" об­ре­ли со­вер­шен­но иной смысл. Сей­час поль­зо­ва­те­ли об­рас­та­ют, как ми­ни­мум, сот­ней зна­ко­мых, име­ну­е­мых "дру­зья­ми", и с та­кой же лег­ко­стью рас­ста­ют­ся с ни­ми. Един­ствен­ный че­ло­век, ко­то­ро­го невоз­мож­но за­бло­ки­ро­вать в Facebook – сам Марк Цу­кер­берг.

Из­вест­но, что ос­но­ва­тель Facebook смот­рит се­ри­ал "Иг­ра пре­сто­лов", сре­ди лю­би­мых книг — тру­ды Вер­ги­лия и Пла­то­на. Кро­ме то­го, он на­зы­ва­ет се­бя ве­ге­та­ри­ан­цем, слу­ша­ет "Дафт Панк", "Грин Дэй", Ле­ди Га­гу, Ша­ки­ру, Ри­ан­ну, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.
Го­до­вая зар­пла­та Мар­ка Цу­кер­бер­га – все­го 1 дол­лар, но при этом он вхо­дит в спи­сок са­мых бо­га­тых лю­дей пла­не­ты. По раз­ным дан­ным, его со­сто­я­ние оце­ни­ва­ет­ся в сум­му от 19 до 26 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров. При этом Цу­кер­берг во­дит ав­то­мо­биль Volkswagen Golf.
Ос­но­ва­тель Facebook не ли­шен по­ли­ти­че­ских ам­би­ций: в 2013 го­ду он ор­га­ни­зо­вал дви­же­ние "Впе­ред с на­ми" для про­дви­же­ния за­ко­но­да­тель­ных ре­форм в сфе­ре выс­ше­го и школь­но­го об­ра­зо­ва­ния, а та­к­же со­вер­шен­ство­ва­ния им­ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ки США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи