Опубликовано: 1500

Оснований для удорожания хлеба в Казахстане нет - Мамытбеков

Оснований для удорожания хлеба в Казахстане нет - Мамытбеков

Оснований для повышения цены на хлеб нет в Казахстане, заверил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

«Со стороны стоимости зерна и муки оснований для повышения (стоимости) хлеба нет. Есть другие составляющие стоимости хлеба, на которые цены почему-то не сдерживаются»,- сказал Мамытбеков в ходе совещания в правительстве во вторник.

По словам министра, особых опасений также нет по посевным кампаниям. «Сельхозкультуры планируется разместить примерно на 1,5% больше, чем в прошлом году, на 21,8 миллиона гектаров, из них площадь весеннего сева 19 миллионов гектаров», - пояснил Мамытбеков.

Кроме того он отметил, что в настоящее время по влагообеспеченности прогнозы хорошие.

Во вторник Нацбанк Казахстана сообщил, что принял решение с  11 февраля  2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,56 тенге за доллар США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи