Опубликовано: 4200

Ослабление тенге нужно для нивелирования ситуации по нефти и рублю – экономист

Ослабление тенге нужно для нивелирования ситуации по нефти и рублю – экономист

Известный экономист, гендиректор ТОО «BRB INVEST», Галим Хусаинов объяснил, с чем мог быть связан скачок курса доллара по отношению к тенге, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

По словам эксперта, в качестве одной из причин изменения курса могла стать недавняя встреча председателя Нацбанка с главой государства, в ходе которой Кайрат Келимбетов отчитался перед Нурсултаном Назарбаевым о показателях годовой инфляции.

«Причин много. Субъективно я думаю, что на это повлияла вчерашняя встреча председателя Национального банка с Президентом. Средневзвешенный курс по факту составил 188,38 тенге за один доллар последней сессии KASE, посмотрим, что будет дальше. Если Нацбанк согласится с таким курсом, значит, произошла такая корректировка курса в сторону понижения, небольшая, в пределах пяти процентов. Объективно, основная причина – цены на нефть падают. 48 долларов за баррель сейчас. Плюс рубль падает. Естественно, это все давит на тенге, и был найден такой пограничный сценарий, при котором и сильную корректировку не делали, и дали небольшие ослабления тенге, чтобы нивелировать эту ситуацию по нефти и курсу рубля. В любом случае надо будет смотреть, как поведет себя Нацбанк. Подождать хотя бы до конца дня, сейчас сложно что-то говорить», - сказал Галим Хусаинов.

Напомним, Национальный Банк Республики Казахстан принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару  в диапазоне 170-198 тенге (185 +13/-15) 15 июля. Тогда же глава Нацбанка Кайрат Келимбетов пообещал, что сильного ослабления тенге в предстоящие шесть месяцев не будет. В связи с этим в Интернете даже появились мемы на эту тему.

Ранее сообщалось, что стоимость покупки американского доллара в Алматы достигла отметки в 198,4 тенге. Экс-советник председателя Нацбанк РК Олжас Худайбергенов предположил, что это признак того, что данный верхний потолок коридора в будет преодолен в ближайшие дни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи