Опубликовано: 1700

Оштрафован житель Карагандинской области, забивший больное сибирской язвой животное

Оштрафован житель Карагандинской области, забивший больное сибирской язвой животное Фото - NewTimes.kz

В селе Еркиндик Карагандинской области привлечен к административной ответственности владелец скота на сумму 10 605 тенге, забивший больное животное без ведома ветеринарной службы.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

По словам руководителя ГУ «Карагандинская областная территориальная инспекция омитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК» Марата Мухтарова, проведенный анализ причин возникновения неблагополучных пунктов показывает, что основными факторами являются перемещение, содержание, неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных.

 - На данный момент совместно с прокуратурой ведутся проверки местных исполнительных органов по вопросам ветеринарии: обеспеченность скотомогильниками, объектами убоя, проведение ветеринарно-профилактических мероприятий, — рассказал доклад Марат Мухтаров.

Например, причиной пастереллеза в сельском округе Ортадересин Актогайского района послужило приобретенное в южных регионах республики животное. За неизвещение ветеринарной службы о вновь приобретенном животном к нарушителю приняты административные меры взыскания – штраф на сумму 53 025 тенге.

На восьмерых владельцев скота из села Пикет Шетского района был наложен административный штраф на общую сумму 339 360 тенге (по 42 420 тенге) за несоблюдение условий и требований убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации.

Начальник ветеринарной инспекции области проинформировал, что с начала текущего года ветеринарной службой был проведен мониторинг сибиреязвенных захоронений, из имеющихся в кадастре 135 захоронений, местоположение 51 захоронения установлено, 78 - не установлено. Отобраны 145 проб.

Марат Мухтаров обратил внимание, что в этом году отслеживается динамика снижения неблагополучных пунктов ― в 2015 году их было 18. Этого удалось добиться в результате усиления контроля за перемещением сельскохозяйственных животных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи