Опубликовано: 3500

Осенний призыв-2015: Казахстан наращивает личный состав армии

Осенний призыв-2015: Казахстан наращивает личный состав армии

С 1 октября в Казахстане начался осенний призыв граждан на срочную воинскую службу.

Осенью 2015 года призыву на срочную воинскую службу подлежит более 12 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших 27 лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В Вооруженные Силы Республики Казахстан планируется призвать около четырех тысяч призывников, остальные будут направлены в воинские части Службы  Государственной охраны РК, Национальной гвардии РК и Пограничной службы КНБ РК.

«Особенность призыва в современных условиях – это его открытость и прозрачность, которая достигается, прежде всего, благодаря участию в работе призывных комиссий представителей общественности. В настоящее время призыв граждан на военную службу осуществляет только призывная комиссия, которую возглавляет заместитель акима соответствующего региона. В нее входят представители здравоохранения, внутренних дел, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности. Военные представлены в ней всего одним должностным лицом – начальником департамента по делам обороны области и начальником отдела по делам обороны района.  Необходимо понимать чётко и окончательно, что призыв осуществляет не начальник местного органа военного управления, а призывная комиссия», - сказал начальник управления комплектования – заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК полковник Амантай Усербаев.

Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу – процесс непрерывный. С момента приписки к призывным участкам и до призыва казахстанцев в армию местными органами военного управления проводится систематическое изучение граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу. Проводятся беседы с самими призывниками, его родителями или лицами, на воспитании которых они находится, а также с представителями администрации предприятий, в котором работает призывник.

Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания.

Особенностями осеннего призыва 2015 года являются увеличение количества граждан, призываемых на срочную воинскую службу, повышение предъявляемых требований к состоянию здоровья, уровню образования и морально-психологической устойчивости граждан.

Напомним, что призыв на срочную воинскую службу организуется и проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» два раза в год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи