Опубликовано: 790

Определили дальнейшую судьбу СНГ на саммите в Бишкеке

Определили дальнейшую судьбу СНГ на саммите в Бишкеке Фото - Akorda.kz

Ряд документов и политических заявлений подписаны главами государств-участников СНГ по итогам заседаний Глав государств в Бишкеке.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Как сообщил исполнительный секретарь Содружества Независимых государств Сергей Лебедев, в ходе встречи подписано соглашение об адаптации деятельности СНГ.

 - На заседании в узком формате состоялись откровенные дискуссии о состоянии дел в СНГ, о том куда нам идти дальше, и об адаптации деятельности содружества к современным реалиям. Все главы государств отметили востребованность Содружества Независимых Государств, необходимость не только сохранения нашей региональной организации , но и ее дальнейшего развития, укрепления и совершенствования. И самое главное - повышение эффективности деятельности СНГ. Не могу не без удовлетворения сказать, что в своих выступлениях все Главы делегаций говорили о том, что Содружество Независимых государств сложилось как международная региональная организация, со всеми атрибутами международной организации. Она нужна, она востребована и никаких разговоров о том, чтобы каким-то образом ослабить деятельность этой организации, а тем более о ее ликвидации и речи не может быть, - подчеркнул Сергей Лебедев.

В своем выступлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что заседание проходит в юбилейный год с момента образования Содружества.

 - Содружество независимых государств, основы которого были заложены подписанной в 1991 году Алма-Атинской Декларацией, сегодня остается уникальной площадкой для сближения наших государств. Уже самим фактом существования и реализации своих планов на будущее наше Содружество доказало свою состоятельность, целесообразность и перспективность. Более того, опыт Содружества пригодился другим интеграционным объединениям, таким как ЕАЭС и ШОС. Таким образом, учреждение СНГ в Алматы 21 декабря 1991 года имеет колоссальное историческое значение. По моей инициативе сегодня мы принимаем Заявление о 25-летии СНГ. Оно определяет ориентиры и ставит новые задачи на будущее, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также были принято заявление по мировой проблеме наркотиков, а также заявление Глав государств-участников СНГ о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму. 

По итогам встречи, единодушно было принято решение о передаче председательства в Совете СНГ в 2017 году - Российской федерации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи