Опубликовано: 1200

Оппозиционер одерживает победу на выборах президента Аргентины

Оппозиционер одерживает победу на выборах президента Аргентины

Оппозиционный кандидат в президенты Аргентины Маурисио Макри одержал победу после подсчета бюллетеней на 71 проценте избирательных участков.

Маурисио Макри выдвигается от партии «Республиканское предложение» и уже набирает 53,2 процента голосов. У его конкурента Даниэля Сциоли от правящего альянса «Фронт за победу» — 46,7 процента голосов, сообщает РБК со ссылкой на Buenos Aires Herald.

Оппозиционер Макри также лидирует по данным трех экзитполов. В его предвыборном штабе уже начали праздновать победу. Макри планирует отказаться от популистской риторики и направить страну по курсу свободного рынка. Он также обещает бороться с коррупцией и преступностью.

Даниэль Сциоли, между тем, уже признал свое поражение.

«Новый президент был избран, Маурисио Макри. Я позвонил ему и поздравил», — прокомментировал Сциоли.

25 октября в Аргентине прошел первый тур президентских выборов. На них Макри занял первое место, набрав 37 процентов, Сциоли получил около 34 процентов голосов.

Напомним, последние 12 лет Аргентиной руководила семья Киршнер. С 2003 по 2007 годы президентом был Несторк Киршнер, а позднее — его супруга Кристина Фернандес де Киршнер. По закону она не может баллотироваться на третий срок подряд. К слову, сама Кристина Фернандес де Киршнер поддержала на выборах Даниэля Сциоли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи