Опубликовано: 650

ООН выделит $8,7 млн на программу развития Кызылординской области

ООН выделит $8,7 млн на программу развития Кызылординской области

ООН выделит 8,7 миллиона долларов на развитие Кызылординской области в течение трех лет – с 2014 по 2016 годы, соответствующий документ был подписан в среду в акимате области.

Совместную программу ООН в Казахстане «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои» подписали постоянный координатор ООН в Казахстане Стивен Пулл и аким области Крымбек Кушербаев.

«Реализация программы развития в области – это очень важный социальный проект», - сказал Кушербаев на церемонии подписания.

В прошлом году на общественных слушаниях с участием депутатов, представителей НПО по области были определены 47 опорных населенных пунктов, повышение индекса жизни в которых повлечет улучшение состояния региона в целом. Именно на эти 47 пунктов и должны быть направлены программы развития ООН.

«Мы должны создать в них точки роста, которые создадут дополнительный импульс для развития региона», - отметил аким.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Стивен Тулл пояснил, что программа базируется на четырех основных направлениях: это социально-экономическая и политическая модернизация, развитие инклюзивного общества, формирование общества на правовой основе и региональное сотрудничество и безопасность.

В целом данная программа охватывает все наиболее важные аспекты социума: от развития малого предпринимательства и повышения правовой грамотности населения до улучшения экологической обстановки и развития местного самоуправления.

По словам представителя ООН, данная программа с 2008 года была реализована в Восточно-Казахстанской области, теперь же планируется продолжить ее реализацию в Кызылординской и Мангистауской областях. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи