Опубликовано: 890

ООН считает казахстанскую молодежь политически неактивной

ООН считает казахстанскую молодежь политически неактивной

Такое мнение высказал директор субрегионального офиса Фонда ООН в области народонаселения для стран Центральной Азии Николай Ботев.

«Возраст почти половины казахстанцев не достигает 30 лет, то есть население страны является достаточно молодым. Однако в Парламенте РК представлен только один представитель молодежи до 35 лет. В европейских странах молодые люди активно участвуют в политической жизни страны, и там их значительно больше в составе законодательных органов», - сказал  Н.Ботев на пресс-конференции «Инвестиции в молодежь – гарантия процветания страны».

По его данным, в настоящее время в мире около 2 млрд. молодых людей в возрасте 10-24 лет, причем 90% из них проживают в развивающихся странах, четверть - в условиях крайней бедности, и они составляют 50% всего безработного населения. Однако подавляющее большинство стран до сих пор не учитывают голос молодежи при разработке стратегий, направленных на снижение бедности.

Музыкант и актер Ануар Нурпеисов призвал молодежь страны быть активными, участвовать не только в общественно-политических, но и экономических процессах.

На пресс-конференции сообщили, что в Алматы пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню народонаселения, который отмечается 11 июля. Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха пройдет музыкальный фестиваль Orange Fest «Голос молодежи». А в воскресенье, 13 июля, в городе состоится велопробег под тем же лозунгом - «Инвестиции в молодежь – гарантия процветания страны». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи