Опубликовано: 690

ООН предупредила об угрозе полномасштабной войны в Ливии

ООН предупредила об угрозе полномасштабной войны в Ливии

В воскресенье ВВС Ливии нанесли авиаудары по городу Мисурата.

Ливии угрожает полномасштабная гражданская война. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Миссией Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ), пишет Lenta.ru.

В ООН раскритиковали удары ВВС Ливии по городу Мисурата, являющемуся одним из оплотов исламистов. «МООНПЛ призывает все стороны работать в направлении деэскалации и призывает их предпринять смелые шаги для того, чтобы разорвать этот круг насилия, который в случае продолжения приведет страну к хаосу и полномасштабной войне», — говорится в заявлении.

В Миссии ООН отметили, что те, кто провоцируют военный конфликт и препятствуют его политическому урегулированию, нарушают резолюцию Совбеза всемирной организации.

В воскресенье ВВС Ливии нанесли авиаудары по городу Мисурата. Они стали ответом на наступление исламистов на город Эс-Сидр, в котором расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал. В прошлый четверг в ходе боев в одно из нефтехранилищ попал снаряд, в результате чего было уничтожено свыше 800 тысяч баррелей нефти.

Эскалация напряженности в Ливии привела к росту цен на нефть, отмечает Business Insider. Фьючерсы на американскую нефть марки WTI в понедельник выросли на 1,01 доллара — до 55,35 доллара за баррель. Нефть марки Brent подорожала на 0,79 доллара — до 59,84 доллара за баррель.

Военная операция международных сил в Ливии продолжалась с марта по октябрь 2011 года. В результате был свергнут тогдашний лидер страны Муаммар Каддафи. С тех пор в стране не прекращается гражданская война.

В настоящее время восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи