Опубликовано: 740

Онкологически больных с метастазами из Мангыстау будут лечить в Корее

Онкологически больных с метастазами из Мангыстау будут лечить в Корее

Руководством управления здравоохранения Мангыстауской области озвучены первые шаги по реализации меморандума о взаимопонимании в сфере развития здравоохранения и медицины,  подписанного ранее с руководством департамента здравоохранения провинции Кёнгидо (Республика Корея).

«Мы планируем направлять тяжелых онкобольных на лечение в Южную Корею. Есть некоторые нозологии, которые не лечатся в Казахстане. При наличии рекомендаций от главного внештатного врача по онкологии возможно будет предусмотреть лечение в Южной Корее, где лечат больных с метастазами.  Также рассматривается вопрос проведения консультаций корейских коллег по производству растворов по окончании строительства завода по производству фармацевтической продукции в Мангыстауской области», - сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Мангыстауской области Клара Оралбаева, сообщает Казинформ.

Она подчеркнула, что «в рамках меморандума мы планируем обучать специалистов. Скорее всего, это будет онкология. Руководитель медицинской организации в области имеет право обучать до 10% сотрудников ежегодно. Также по окончании строительства онкологического диспансера в Мангыстауской области мы планируем пригласить корейских специалистов  для проведения мастер-классов для работы на новейшем оборудовании», - рассказала Клара Оралбаева.

Предварительные даты по проведению мастер-классов, по словам чиновника, будут определены в 2016 году, по окончании строительства онкологического диспансера. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи