Опубликовано: 810

Около тысячи казахстанских родителей ежегодно лишаются родительских прав

Около тысячи казахстанских родителей ежегодно лишаются родительских прав

Всего в республике проживает более пяти миллионов детей.

Около тысячи родителей лишаются родительских прав ежегодно в Казахстане,  сообщила заместитель премьер-министра Казахстана по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова, передает ИА Новости-Казахстан.

«Сегодня в республике 20 тысяч детей проживают в более 13 тысячах неблагополучных семей. Ежегодно около тысячи родителей лишаются родительских прав. Все эти вызовы требуют принятия системных мер государства и общества», - сказала Абдыкаликова на конференции «Развитие дружественного к детям правосудия в Казахстане» в пятницу в Астане.

По ее информации, всего в республике проживает более пяти миллионов детей. «Это почти треть казахстанского населения и этот показатель продолжает расти. За последние 10 лет в Казахстане рождаемость выросла в 1,3 раза», - отметила она.

По данным вице-премьера, количество детей-сирот за последние пять лет снизилось почти на 10 тысяч. Как отмечается в докладе Абдыкаликовой, распространенном пресс-службой, по итогам 2013 года в Казахстане всего зарегистрировано 9,8 тысяч детей-сирот.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи