Опубликовано: 1400

Около сотни сайгаков было уничтожено в этом году браконьерами

Около сотни сайгаков было уничтожено в этом году браконьерами

Ущерб, нанесенный государству, составил почти 22 млн. тг. С начала года было зарегистрировано 14 фактов браконьерства, это только официальная статистика, на самом деле истребленных сайгаков намного больше.

По словам прокуроров , в Костанайской области уполномоченными органами принимается недостаточное количество мер по предупреждению браконьерства на животных, занесенных в красную книгу. Связано это в первую очередь с отсутствием необходимой техники для патрулирования. Сейчас, контроль за государственным природным резерватом, который был создан для защиты сайгаков, контролируется с воздуха всего одним вертолетом.

Областная прокуратура обратилась в Комитет, с просьбой о выделении средств на приобретение беспилотных летательных аппаратов для авиапатрулирования территорий обитания сайгаков. Рассмотреть его обещают в следующем году. Кроме этого, выявлен случай хищения бюджетных средств, выделенных на охрану редких животных, а должностное лицо виновное в этом до сих пор продолжает работать в той же должности.

«В текущем году Амангельдинским районным судом осужден директор государственного природного резервата Биржанов К. А. за начисление заработной платы лицам, которые фактически не работали инспекторами резервата. Однако после осуждения руководством комитета лесного и охотничьего хозяйства не приняты меры по увольнению К.А. Биржанова»,- отметила А. Мейрамова, прокурор 4 управления

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи