Опубликовано: 650

Около двух миллионов тенге выделили для лечения неизвестной болезни скота

Около двух миллионов тенге выделили для лечения неизвестной болезни скота Фото - ИА Новости-Казахстан

Около  двух миллионов тенге выделено для лечения новой экзотической болезни КРС в Атырауской области.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министерство сельского хозяйства РК.

"На сегодня из средств местного бюджета для борьбы с нодулярным дерматитом выделено всего 1 миллион 930 тысяч тенге на приобретение ветеринарных препаратов для симптоматического лечения и дезинфекции. После применения симптоматического лечения отмечается выздоровление животных. Так, по области выздоровело 384 головы КРС, 1611 находится на лечении", — говорится в распространенном сообщении.

По информации министерства, в очагах проводятся профилактические мероприятия, больные животные изолированы от общего поголовья скота, также проводятся симптоматическое лечение и дезинсекция. Отобранные пробы находятся в Национальном референтом центре по ветеринарии ТОО "КазНИВИ", а также параллельно были направлены в референтную лабораторию международного эпизоотического бюро в РФ.

В ведомстве отмечают, что данная экзотическая болезнь ранее на территории Казахстана не регистрировалась. В связи с чем рассматривается вопрос включения данной болезни в перечень особо опасных болезней животных, что даст возможность выплачивать компенсацию для владельцев павшего скота.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи