Опубликовано: 1200

Около 50 тыс. водителей были лишены прав в 2014 году

Около 50 тыс. водителей были лишены прав в 2014 году

Водительских прав на управление транспортным средством были лишены около 50 тысяч автолюбителей в прошлом году в Казахстане.

Об этом сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает ИА "Новости-Казахстан". 

"За грубые нарушения правил дорожного движения были лишены право управления транспортным средством более 48 тысяч человек. К административному аресту подвергнуты были 8 600 водителей транспортных средств", - сообщил Лепеха на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Также за прошлый год, по его словам, было выявлено более трех миллионов административных правонарушений, что на 20 % больше, чем в прошлом году.

"Административное правонарушение в сфере дорожного движения выявлено было 2 миллиона  321 тысячи. Наложено было штрафов на сумму 26 миллиардов 42 миллиона тенге. Из них за нарушение правил ПДД на сумму 21 миллиард 672 миллионов", - сообщил Лепеха.

Он напомнил, что в новом кодексе заложены меры, направленные на упрощение административного производства. Так, если правонарушитель признает свою вину, если он готов заплатить штраф, то он может обратиться к сотруднику, получить квитанцию и в течение 7 дней зацплатить штраф на 50 %. "Это существенно облегчает действие наших сотрудников и упрощает жизнь гражданам. Также это будет мотивацией для граждан", - заключил глава комитета адмполиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи