Опубликовано: 1300

Около 30 кг опасных игрушек сняты с продажи в Казахстане

Около 30 кг опасных игрушек сняты с продажи в Казахстане Фото - YK-news.kz

За шесть месяцев санврачи в целом по республике исследовали 815 проб детских игрушек.

Об этом сообщает YK-news.kz.

В 41 случае выявлены опасные химические вещества — формальдегид, дибутилфталат. Остальные несоответствующие норме товары либо были с трещинами или слишком острыми кромками, либо не были маркированы должным образом.

Большинство несоответствующих детских игрушек обнаружены в торговых точках Усть-Каменогорска, Атырау, Петропавловска, Караганды, Астаны, Алматы и других городов, сообщается на сайте Комитета РК по защите прав потребителей. Причем в Усть-Каменогорске речь идет вовсе не о рынке, а о крупных детских магазинах.

 - Вся опасная продукция — 29,4 килограмма в целом по Казахстану — изъята с реализации, — говорится в сообщении ведомства.

В комитете пояснили, что дибутилфталат способен вызывать изменения в центральной и периферической нервной системе.

Родителям рекомендуется не покупать игрушки в сомнительных торговых точках, а также требовать у продавца сертификат соответствия на приобретаемый товар.

 - Важным аспектом при эксплуатации детских игрушек, особенно пластиковых, является соблюдение указанного на упаковке срока годности. По его истечении пластик начинает "стареть", и это может привести к усиленному выделению потенциально токсичных веществ, — добавили в центральном ведомстве по защите прав потребителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи