Опубликовано: 730

Около 200 ядерных авиабомб США сосредоточены в Европе

Около 200 ядерных авиабомб США сосредоточены в Европе

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об обострении геополитической ситуации в мире, которая во многом вызвана расширением НАТО.

Последние события в мире продемонстрировали, как важно для решения острых проблем сохранять единство мировому сообществу. При этом Запад проявляет на удивление неконструктивную позицию, а большая часть его шагов, наоборот, направлена на обострение ситуации. В частности, речь идет о расширении Североатлантического альянса, сообщают Дни.ру.

«Продолжается тенденция обострения военно-политической обстановки в мире, особенно в Европе, центральной Азии, на Ближнем Востоке. Наблюдается последовательное расширение блока НАТО. За относительно короткое время он расширился почти в два раза, пополнившись 12 новыми членами. Только за 2015-й год в странах Балтии, Польше, Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в восемь раз, а по количеству военнослужащих – в 13. Сегодня активно готовятся к вступлению в блок Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина. В сферу интересов альянса вовлекается Финляндия, Швеция, Сербия и Молдавия», – заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

При этом значительное опасение вызывает «ядерная дубинка», которой пытается грозить миру Вашингтон.

«На территории Бельгии, Италии, Нидерландов, ФРГ и Турции сосредоточено около 200 американских ядерных авиабомб. Предусматривается их обновление», – подчеркнул министр обороны России. В разных степенях готовности содержатся 310 самолетов-носителей.

При этом российскую безопасность надежно обеспечивают собственные ядерные силы страны.

«Стратегические ядерные силы поддерживались на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. В ракетных войсках стратегического назначения более 95 процентов пусковых установок содержится в постоянной готовности к боевому применению», – рассказал Сергей Шойгу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи