Опубликовано: 40

Ограничить использование религиозной литературы предлагают в школах Казахстана

Ограничить использование религиозной литературы предлагают в школах Казахстана Фото - Pixabay

Отмечается, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования и наставничества".

Депутат Асхат Аймагамбетов прокомментировал возможность использования религиозной литературы в школах, передает Caravan.kz.

"Да, есть такая норма в законопроекте по вопросам образования, которая ограничивает в организациях образования наличие религиозной и иной вредной для ребенка литературы. Мы видим, что есть у нас факты, когда школы посещают разного рода проповедники, религиозные деятели или, к сожалению, находится какая-то религиозная литература, мы сейчас ставим в законе конкретную норму, что школа, во-первых, светская организация, и никакой религиозной и иной вредной для ребенка информации там быть не должно.

Четкая норма. Думаю, что она послужит основанием для того, чтобы в школы не допускать религиозных разных деятелей и религиозную литературу", - говорится в сообщении.

Также депутата спросили, можно ли использовать официально разрешенную в стране религиозную литературу.

"Школа является светским учреждением, поэтому светское учреждение должно быть полностью светским. Если вы хотите читать религиозную литературу, у вас есть родители, может быть, у вас есть иная возможность. Дети должны быть защищены до совершеннолетия. Потому что детям сложно делать выводы", - ответил он. 

Ранее сообщалось о том, что за размещение запрещенных религиозных материалов оштрафовали жителя Павлодара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи