Опубликовано: 920

Ограничения для туроператоров РК грозят новыми курортными скандалами

Ограничения для туроператоров РК грозят новыми курортными скандалами

Казахстанская сфера туризма может вернуться к прежним законам.

Вступившие в силу поправки о разграничении деятельности туроператоров и турагентств могут быть аннулированы. В Национальной палате предпринимателей уже получили пакет предложений по изменению законодательства. Теперь рынок турпредложений находится в ожидании, сообщает Телеканал Алматы.

Пересмотреть действующий закон о деятельности туоператоров и турагентств было решено после крупного скандала с компанией «Гульнар Тур». Тогда, напомним, сотни наших соотечественников не могли добиться компенсаций за испорченный отдых. С этого года в силу вступил закон, запрещающий туроператорам напрямую продавать путевки клиентам. Теперь этим занимаются исключительно турагентства.

«Эта поправка будет работать на перспективу. Разделение ответственности между операторами и агентствами ведет нас к цивилизованному рынку, мы наконец-то уйдем от теневой экономики, этот элемент присутствует у нас. Рынок начнет работать правильно, начнут платиться налоги», - отметила президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

Однако, по мнению отдельных экспертов, закон был принят поспешно, без проведения детального анализа. И в таком виде может только усугубить положение туроператоров. Кроме того, из-за финансовой нагрузки на услугодателя может увеличиться риск повторения курортных скандалов.

«Для туроператоров на сегодняшний день это финансовая нагрузка, так как они должны открывать ТОО или ИП, чтобы своих туристов не отдавать турагентам. Второе - это деление бухгалтерии, нужно принимать бухгалтера и к этому прилегающие кассовые аппараты и так далее и так далее», - сказала заместитель директора Казахстанской туристской ассоциации Шакира Адильбекова.

Противники закона уже обратились в Национальную палату предпринимателей, с тем чтобы поправки о разграничении деятельности туроператоров и турагентств были отменены. О результатах станет известно позже, ближе к отпускному сезону. А пока казахстанцы продолжают бронировать заграничные путевки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи