Опубликовано: 1500

Ограбленный в Алматы пенсионер скончался от сердечного приступа

Ограбленный в Алматы пенсионер скончался от сердечного приступа

Полиция Алматы «по горячим следам» раскрыла разбойное нападение, вследствие которого скончался пенсионер.

Вооруженный налет на дом 81-летнего пенсионера группа молодых людей совершила ближе к полуночи. Трое неизвестных в черных масках проникли в дом одинокого дедушки, расположенный в нижней части Алматы, и напали на хозяина, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

«В момент нападения в доме пенсионера гостил его племянник из Армении. Об этом, как было установлено позже, преступники не знали. Тогда налетчики по рукам и ногам связали обоих мужчин бельевой веревкой, а сами начали хозяйничать в доме. Их внимание привлек сейф, в котором пожилой человек хранил несколько наименований золотых и серебряных изделий, а также скромные денежные сбережения. Как было установлено, металлический ящик злоумышленники вскрыли с помощью болгарки. Далее нападавшие скрылись. Тем временем связанному дедушке стало плохо. Спустя некоторое время его племяннику удалось освободиться из веревок, он и вызвал «скорую помощь». Но, увы, было уже поздно: по предварительным данным, пенсионер скончался в результате острой сердечнососудистой недостаточности. Так или иначе, истинную причину смерти человека установит судебно-медицинская экспертиза», - сообщил исполняющий обязанности начальника УВД Турксибского района подполковник полиции Есен Искаков.

Злоумышленников оказалось несложно найти. Их личности были установлены сыщиками почти сразу, а наутро все трое фигурантов разбойного нападения уже были задержаны.

«Вещественные доказательства по данному делу уже изъяты, в частности, ружье и травматический пистолет, которые налетчики использовали в качестве устрашающего аргумента. Что же касается личностей задержанных, каждый из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности как минимум по 7-9 раз, в основном за имущественные и тяжкие преступления. Оперативным путем установлено, что выбор разбойников на пенсионера пал не случайно: они знали, что он проживает один и, в виду своего преклонного возраста, не сможет оказать им физического сопротивления. Во-вторых, фигурантам было известно, что дедушка копил на свою поездку к родственникам в Ереван. В настоящее время по факту разбойного нападения проводится досудебное расследование. Все участники уже взяты под стражу и водворены в изолятор временного содержания», - подытожил полковник Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи