Опубликовано: 1400

Оформивший кредиты на 17 глухонемых мошенник осужден на 3,5 года

Оформивший кредиты на 17 глухонемых мошенник осужден на 3,5 года

Жертвам мужчина обещал безвозмездный кредит, получая, при этом, от них половину всех занятых средств.

В Алматы серийный мошенник, оформлявший кредиты на глухонемых, получил 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Признавший Данияра Тагаева виновным судья также постановил конфисковать его имущество, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Из материалов дел известно, что имевший связи среди инвалидов по слуху 43-летний мужчина ловко воспользовался знаниями языка жестов.

"С мая по август 2014 года с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, Тагаев распространил среди своих знакомых ложную информацию о том, что у него имеются знакомые в банковской сфере, имеющие возможность оформить "нелегальный" кредит в банках второго уровня, за который в последующем не нужно расплачиваться", - сообщил начальник Следственного управления ДВД Алматы Алишер Турсынбетов.

За свои услуги мошенник требовал себе половину суммы. Полицейские уточнили, что жертв для Тагаева находили двое его знакомых глухонемым, при этом, они не знали о его преступных намерениях.

"В одном из эпизодов гражданин Тагаев зашел вместе с гражданкой Ш. в филиал банка и, воспользовавшись тем, что она является инвалидом по слуху, обратился к менеджеру с просьбой об оформлении кредитного договора на нее, и под видом сурдопереводчика помог инвалиду оформить на нее кредит в сумме 1,2 миллиона тенге, 700 тысяч из которых злоумышленник впоследствии присвоил себе под предлогом взимания платы за свое содействие", - рассказали в полиции.

По данным следствия, Тагаев совершил 17 таких фактов. Обманутые им люди вскоре начали получать уведомления о необходимости платежей по кредитам. В суде мошенник свою вину не признал, однако его вина все же была доказана.

"Доводы подсудимого о том, что он сам стал жертвой посредников оказались необоснованы, поскольку расследованием установлено, что умысел гражданина Тагаева был направлен исключительно на завладение имуществом и деньгами потерпевших. При этом он сам выполнял активные действия по обману потерпевших и хищению имущества, а именно вел переговоры с потерпевшими, присутствовал при оформлении кредитов, получал от них денежные средства", - подчеркнул начальник следственного управления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи