Опубликовано: 610

Одобрена концепция воздушно-космической обороны стран-участниц СНГ

Одобрена концепция воздушно-космической обороны стран-участниц СНГ

Совет министров обороны государств-участников СНГ в среду на заседании в Москве обсудил 18 вопросов, пять из которых - по развитию и содержанию Объединенной системы ПВО Содружества.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Минобороны Казахстана.

По информации пресс-службы, главы оборонных ведомств одобрили концепцию воздушно-космической обороны государств-участников СНГ.

 - Так как данная концепция связана с потребностью дальнейшего совершенствования Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ до уровня обеспечения совместной противовоздушной обороны не только воздушного, но и воздушно-космического нападения, - отмечается в сообщении ведомства.

В процессе работы Совет министров обороны также обсудил деятельность координационного комитета по вопросам военного образования при СМО СНГ и взаимодействие служб защиты государственной тайны Вооруженных сил стран Содружества.

На заседании было заслушано несколько докладов. Так, начальник главного управления защиты государственных секретов и информационной безопасности Вооруженных сил Казахстана полковник Кайнарбек Кожахметов доложил о многостороннем военном сотрудничестве в обеспечении сохранности межгосударственных секретов.

Также на повестку дня был вынесен вопрос об участии команд Вооруженных сил государств-участников СНГ в Армейских международных играх 2016 года, которые пройдут с 30 июля по 13 августа. По предварительным данным, в этих играх примут участие 114 команд из 47 стран.

Кроме того, в ходе заседания была дана оценка договорно-правовой базе СНГ по сотрудничеству в военной сфере и состоянию безопасности полетов авиации вооруженных сил за 2015 год.

В завершении совета главы оборонных ведомств приняли документы, регламентирующие деятельность комитета начальников штабов Вооруженных сил государств-участников СНГ и развитие военно-прикладных видов спорта в Вооруженных силах до 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи