Опубликовано: 770

Одобрен законопроект, упрощающий процедуры предоставления права недропользования

Одобрен законопроект, упрощающий процедуры предоставления права недропользования

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования».

Как сообщил депутат Ахмет Мурадов, выступивший с докладом, в ходе подготовки ко второму чтению депутаты внесли в законопроект ряд поправок. В частности, законопроект дополнен поправками в Земельный кодекс, предусматривающими регламентацию вопроса предоставления земельного участка доверительному управляющему для осуществления деятельности по управлению контрактной территорией на основании договора, заключаемого между компетентными органами и национальной компанией по недропользованию.

В статью 10 Закона «О недрах и недропользовании» внесены изменения, по иному определяющему права о собственности на техногенные минеральные образования, Закон дополнен главой 9-1, определяющей порядок их использования. Также внесены изменения в Экологический кодекс, исключающие введенный в 2011 году неэффективный механизм стимулирования переработки недропользователями техногенных минеральных образований путем установления более низких ставок за их размещение при условии заключении контрактов на их переработку.

В целом, законопроект направлен на упрощение процедуры предоставления права недропользования и переход от административно-командных методов к экономическому стимулированию недропользователей. Законопроектом предусматривается: сокращение до 60 процентов обязательных экспертиз контракта на недропользование; предоставление права недропользования по упрощенной процедуре на основе аукциона; устранение пробелов в действующей процедуре по предоставлению права недропользования на основе прямых переговоров субъектам индустриально-инновационной деятельности и другие изменения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи