Опубликовано: 70

Одной категории казахстанцев хотят назначить новые социальные выплаты

Одной категории казахстанцев хотят назначить новые социальные выплаты Фото - "Алау"

Проект Концепции безопасного труда до 2030 года был представлен на очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой.

В нем приняли участие представители центральных и региональных органов, организации профсоюзов и общественных объединений, конфедерации работодателей и работников, передает "Алау". 

Концепция предусматривает переход от усредненной оценки безопасности труда на предприятиях к оценке риска на каждом рабочем месте. Это позволит сконцентрировать внимание работодателя и инспекции труда на конкретных участках с высоким риском безопасности и принять соответствующие меры.

Кроме того, Министерством труда представлены основные новеллы по социальной поддержке работников, занятых во вредных условиях труда. Они предусматривают введение специальных выплат для лиц, достигших 55 лет и имеющих 7-летний стаж отчислений обязательных профессиональных пенсионных взносов. Средства на эти цели планируется предусмотреть за счет государственного бюджета, ЕНПФ, компаний по страхованию жизни и работодателей.

Также была представлена информация социальных партнеров о текущей ситуации на предприятиях. Была отмечена слабая работа трехсторонних комиссий в регионах, а также представителей работников и работодателей. Министерству труда и социальной защиты населения было поручено провести с коллегами в регионах работу по разъяснению методологии профилактики трудовых конфликтов.

Напомним, выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца увеличат в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи