Опубликовано: 1400

Один выстрел – одна пораженная цель

Один выстрел – одна пораженная цель

Вместе с казахстанскими снайперами в Жаркенте Алматинской области на базе мотострелковой части Аэромобильных войск сегодня завершают сборы шестеро снайперов Вооруженных Сил Кыргызской Республики. Это состоялось в рамках договоренности, достигнутой в ходе проведения совместных учений в рамках ОДКБ, передает пресс-служба МО РК.

Всего в сборах приняли участие свыше 170 снайперов из десантно-штурмовых бригад, мотострелковых и разведывательных подразделений Аэромобильных войск Казахстана. Прежде обучение снайперов проводилось в частях. Впервые за последнее время все снайпера Аэромобильных войск были собраны локально на территории одной части для обучения, повышения квалификации, совершенствования навыков и обмена опытом.
  В течение трех недель под руководством опытных инструкторов из числа профессиональных сержантов  участники сборов проходили обучение в полевых условиях. Со снайперами были проведены занятия по тактической, горной, инженерной, огневой подготовке. В горах и в пустынной местности, в дневных и ночных условиях снайпера отрабатывали вопросы ориентирования на незнакомой местности, изучали тактико-технические характеристики оружия, проходили разведывательную подготовку.
– Снайпера должны быть профессионалами во всех отношениях, уметь в отрыве от основных сил принимать правильные действия, работать  по принципу: «один выстрел – одна пораженная цель», – отмечает руководитель сборов старший офицер управления боевой подготовки Управления командующего Аэромобильными войсками подполковник Жанарбек Слямов. – Поэтому Главнокомандующий Сухопутными войсками Казахстана и командующий Аэромобильными войсками уделяют такое большое внимание подготовке снайперов.
Завершение сборов снайперов ознаменовалось вручением сертификатов. Их получили и казахстанские снайпера и их кыргызстанские коллеги. По возвращении на Родину они продолжат обучение в рядах своей армии, переняв у казахстанских военнослужащих традицию проводить обучающие сборы со своими специалистами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи