Один из перекрестков Алматы усложнили пешеходным переходом - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Один из перекрестков Алматы усложнили пешеходным переходом

Один из перекрестков Алматы усложнили пешеходным переходом

На данном Т-образном перекрёстке пешеходам и велосипедистам ранее приходилось пользоваться только подземкой, а выход на проезжую часть не являлся возможным из-за ограждения.

  • 22 Марта 2016
  • 1079
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы на проспекте Абылай хана в месте примыкания к Абая пешеходный переход стал наземным, сообщает портал "Колеса".

Теперь же в чугунной ограде демонтировали по одной секции с каждой стороны, установили светофоры для пешеходов и нанесли соответствующую разметку на проезжей части.

По ожиданиям, необходимость уступить пешеходам усложнит проезд на этом участке по Абая — из-за непродуманного режима работы светофоров и недавно изменённой схеме движения.

На перекрёстке с улицы Желтоксан в западном направлении в часы пик и так образовываются глухие заторы. Тем не менее этот факт не повлиял на решение городских властей.

Как сообщает Управление транспорта города Алматы, изменение на перекрёстке введено согласно с предложениями датского архитектора и дизайнера по городскому дизайну Яна Гейла, в которых приоритет в городе отдаётся пешеходам и велосипедистам.

Кстати, о велосипедистах. Несмотря на то, что по проспекту Абая проходит велосипедная дорожка, на проезжей части она не обозначена — т.е. это пешеходный переход и велосипедисты при пересечении проспекта Абылай хана обязаны спешится.

К сожалению, большшинство алматинских велосипедистов данного правила не соблюдают, поэтому призываем быть особо внимательными на этом участке, пишет издание.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника