Опубликовано: 2600

Один из бывших руководителей "Астана ЭКСПО-2017" считает, что его подставили

Один из бывших руководителей "Астана ЭКСПО-2017" считает, что его подставили

Подсудимый по делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" бывший управляющий директор АО Суламбек Баркинхоев отрицает все обвинения в свой адрес и утверждает, что его оговорили.

Ранее в ходе процесса несколько свидетелей и подсудимый – исполнительный директор ТОО Southfork ltd Сеит Сеитов – заявляли о том, что именно Баркинхоев организовал победу Southfork ltd в конкурсе на проведение работ по устройству временного ограждения на площадке ЭКСПО, передает Today.kz.

- Надо было кого-то оговорить, и они решили оговорить меня только с одной целью – чтобы отвести вину от себя и возложить на меня. Извините, в свое время я то же самое мог бы сделать и тоже быть свидетелем. (…) В тот день, когда меня задерживали, мне сразу сказали: "Дай против Ермегияева показания и будешь свидетелем". Я тоже мог так сделать, но у каждого своя совесть, – заявил Баркинхоев.

В тот день, когда проводилось вскрытие конвертов по закупу работ по строительству ограждения, Баркинхоев, по его словам, находился на стройплощадке.

- Я отвечал за все мероприятия, связанные с закладкой капсулы – с самого утра до вечера я был на строительной площадке. Поэтому показания, которые здесь давали свидетели Полатбеков, Сеитов, Садыкова, прочитав тут клятву говорить правду... Они были ознакомлены, что несут ответственность.Надеюсь, что суд это так не оставит, – рассказал в суде экс-управляющий директор.

Он также добавил, что мог при желании отложить процедуру вскрытия конвертов, если бы был заинтересован в лоббировании интересов Southfork ltd. Баркинхоев заявил, что Сеитов и главный менеджер административного департамент нацкомпании Бижан Полатбеков по несколько раз меняли свои показания. А экс-менеджер АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Эльмира Садыкова и вовсе запуталась в своих показаниях.

-Методы Национального бюро (по противодействию коррупции – Прим. автора) я уже испытал на себе достаточно хорошо, и я прекрасно понимаю, как они действуют и могут людей запугать и заставить делать то, что им нужно. Так, на протяжении всего следствия я в свой адрес слышал угрозы, шантаж и так далее, – заявил подсудимый.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи