Опубликовано: 890

Очередной раунд межсирийских консультаций пройдет в Астане

Очередной раунд межсирийских консультаций пройдет в Астане

Лидер оппозиционного Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис заявила агентству Sputnik, что предварительная дата проведения очередного раунда межсирийских переговоров в Астане назначена на 25-27 мая. 

«Я встретилась с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым и главой департамента Азии и Африки МИД страны. Была определена дата встречи сирийской оппозиции в Астане — с 25 по 27 мая», — заявила Кассис. Об этотм сообщает ИА «Новости-Казахстан».

МИД Казахстана вышлет приглашения всем организациям сирийской оппозиции без исключения, отметила Кассис. Будут представлены и организации гражданского общества.

На встрече будет обсуждаться доставка гуманитарной помощи в Сирию и выработка дорожной карты для политического решения конфликта.

Кассис сейчас проводит встречи с оппозиционерами для координации позиций.

«Мы никогда не сможем урегулировать ситуацию или заключить соглашение с «Исламским государством» или «Джабхат ан-Нусра». Однако есть несколько офицеров, дезертировавших из армии, выразивших согласие посетить Астану», — сказала Кассис.

Ранее представители сирийской оппозиции направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в дальнейших переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня 2014 года о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи