Опубликовано: 1200

Очередное землетрясение произошло в Таджикистане

Очередное землетрясение произошло в Таджикистане

Аварийно-спасательная операция продолжается. 

В четверг, 10 декабря, новое землетрясение магнитудой 4,0 произошло в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, наиболее пострадавшей от подземных толчков 7 декабря, передает Русская служба ВВС.

Аварийно-спасательная операция продолжается. Спасатели и дорожные службы разгребают заваленную камнепадом дорогу, которая соединяет центр с высокогорной долиной Бартанг. Электроэнергия в регион подается с перебоями, мобильная связь также работает с перебоями.

Погодные условия не позволяют перебросить в разрушенные стихией кишлаки продовольствие и медикаменты. Продукты и товары первой необходимости доставляются в высокогорные селения на ослах.

Тысячи людей, оставшихся без крова в долине Бартанг Рушанского района, размещены в школах, палатках, и уцелевших медицинских пунктах. Более 60 семей – жителей селения Нисур - эвакуированы в близлежащие населенные пункты.

«Авиация готова доставить помощь, но высокая облачность пока мешает полетам. В регионе работают несколько правительственных групп. Все службы, в том числе жители пострадавших кишлаков, расчищают дорогу. Пока продукты и лекарства везут на навьюченных животных», - сказала глава отдела по связям с общественностью администрации ГБАО Нилуфар Асламшоева.

По последним данным, два человека погибли и как минимум 15 пострадали в результате мощного землетрясения магнитудой от 7,2 до 8, произошедшего днем 7 декабря в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Разрушению подверглись более 200 домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи