Опубликовано: 1300

Очередное заседание по спасению Арала состоится в Ашхабаде

Очередное заседание по спасению Арала состоится в Ашхабаде

Очередное заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Международного фонда спасения Арала состоится в Ашхабаде 24-26 мая.

Отмечается, что встреча пройдет в рамках председательства Туркменистана во МКУР в 2015-2016 годах, передаёт Интерфакс-Казахстан.

О подготовке заседания главе государства доложил вице-премьер правительства Туркменистана Реджеп Базаров на заседании правительства 20 мая. Как подчеркнул президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, являясь одним из учредителей Международного фонда спасения Арала, Туркменистан выступает за объединение усилий в данном направлении государств региона и крупнейших международных организаций, прежде всего, ООН.

В данной связи президент подчеркнул необходимость продолжения последовательной работы по практической реализации международных инициатив Туркменистана, касающихся экологической и водно-энергетической проблематики, обеспечения условий для всеобщего устойчивого социально-экономического развития. В их числе - предложения о создании под эгидой ООН специализированной структуры - Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, для работы которого туркменская сторона готова предоставить необходимую инфраструктуру в Ашхабаде, а также о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной стратегии ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи