Опубликовано: 930

Обвиняемый в педофилии священник задержан в Израиле

Обвиняемый в педофилии священник задержан в Израиле

Комментируя запрос Генпрокуратуры, священник написал, что Израилю необходимо получить доказательства его виновности, которых, по мнению Грозовского, недостаточно.

Израильское подразделение Интерпола задержало бывшего священника из Санкт-Петербурга Глеба Грозовского, который был объявлен в международный розыск по подозрению в педофилии, сообщил РИА Новости официальный представитель израильской полиции, передает РБК.

«Грозовский задержан нашим подразделением Интерпола», — сказал собеседник агентства. Подробности он сообщить отказался.

Петербургские полицейские 21 сентября получили от Интерпола подтверждение задержания Глеба Грозовского, передает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию о задержании Грозовского агентству подтвердил и советник посольства Израиля в Москве Алекс Кагальский.

В апреле 2014 года Грозовский — бывший настоятель храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовник футбольного клуба «Зенит» — утверждал, что собирается вернуться в Россию, чтобы доказать свою невиновность.

«Очень надеюсь, что смогу в полной мере защитить себя на территории правого государства. В ближайшее время вернусь в Россию, где буду отстаивать свою невиновность и честное имя семьи протоиерея Виктора Грозовского, поскольку правоохранительные органы России предпринимают попытку незаконно привлечь к уголовной ответственности и членов нашей большой семьи, оказывая психологическое давление», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ноябре 2013 года Следственный комитет России возбудил в отношении Грозовского уголовное дело об изнасиловании. Он обвиняется в изнасиловании нескольких воспитанниц летних лагерей. По данным СКР, жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области стали как минимум две школьницы 9 и 12 лет. СМИ сообщали, что духовник «Зенита» имел отношение как минимум к пяти случаям изнасилований.

С прошлой осени Грозовский находился в командировке в Израиле. В апреле 2014 года Генпрокуратура России направила Израилю запрос о выдаче настоятеля храма Иоанна Воина. На родине священнику грозит до 20 лет тюрьмы в соответствии с ч.4 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Комментируя запрос Генпрокуратуры, священник написал, что Израилю необходимо получить доказательства его виновности, которых, по мнению Грозовского, недостаточно. Он назвал уголовное преследование заказным. В своем видеообращении Грозовский утверждал, что за всеми обвинениями стоит Сергей Зазимко — отец одного из детей, исключенных за неподобающее поведение из детского православного лагеря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи