Опубликовано: 1700

Обвиняемый в хищениях гендиректор информагентства "КазТАГ" останется под домашним арестом

Обвиняемый в хищениях гендиректор информагентства "КазТАГ" останется под домашним арестом

Асет Матаев является фигурантом по делу о хищении свыше 160 млн тенге.

Апелляционная коллегия городского суда Алматы в среду, рассмотрев жалобу адвокатов, оставила в силе постановление районного суда о помещении под домашний арест генерального директора ТОО "МИА "КазТАГ" Асета Матаева. Медеуский районный суд N2 Алматы поместил А.Матаева под домашний арест 28 марта, пишет Интерфакс.

А.Матаев является фигурантом по делу о хищении свыше 160 млн тенге (345,52/$1), выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах.

Как ранее сообщал городской департамент национального бюро по противодействию коррупции, А.Матаев "принимал непосредственное участие в хищении бюджетных средств", лично подписывал фиктивные акты и перевел поступившие деньги на счет аффилированного общественного объединения "Национальный пресс-клуб".

В феврале этого антикоррупционное ведомство заявило, что глава Союза журналистов Казахстана, руководитель Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев, являющийся отцом А.Матаева, подозревается в коррупционных и экономических преступлениях. Сообщалось, в частности, что установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 млн тенге, выделенных комитету по информатизации и АО "Казахтелеком" на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Кроме того, по данным следствия, С.Матаев получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 млн тенге.

С.Матаев был помещен под домашний арест. Позже такую же санкцию суд выдал и в отношении экс-главы комитета по информатизации и связи Болата Берсибаева, его заместителя Бека Арпабаева и главного директора по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыра Маханбетажиева.
По информации антикоррупционного ведомства, данные лица грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, "намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством "КазТАГ".

Тогда же борцы с коррупцией сообщили о выявлении хищения 260 млн тенге должностными лицами АО "Казахтелеком", где 51% акций принадлежат государству. Эти денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов АО в печатных изданиях, для чего договор был заключен с Национальным пресс-клубом.

Следствием было установлено, что АО "Казахтелеком" услуги оплачивались по завышенной в два раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась. По подозрению в хищении 25 марта был задержан главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Б.Маханбетажиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи